Subasta 916, Lote # 187 RYUICHI YAHAGI (Kanagawa, Japón, 1967 - ) De la serie La señal de pétalo Firmada y fechada 2018 Escultura en talla directa en mármol en base de madera, pieza única Con certificado de autenticidad del artista, abril del 2019. Estudió Escultura en Artes Visuales en la Universidad de Bellas Artes de Kanazawa, Japón. Llegó a México en el año 2001 como becario extranjero de la Secretaría de Relaciones Exteriores de México, desde entonces se ha desempeñado como académico de la Facultad de Artes Plásticas de la Universidad Veracruzana y del Instituto de Artes Plásticas de la misma institución. En el 2013 realizó un posgrado en Artes y Diseño en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM. A lo largo de su carrera ha participado en exposiciones individuales y colectivas en México y el extranjero, además obra suya se encuentra en colecciones públicas y privadas de México, Japón, Vietnam y Serbia. Las características de su obra tiene que ver con la idea de lo original y la copia ya que otorga a la copia todos los valores estéticos del original, cuidando así la manufactura de cada detalle para conseguir los acabados correctos, apropiándose de la realidad para reconstruirla. 9 x 40 x 26 cm medidas totales con base USD $1,670-$2,250 Estimado $30,000-40,000